| 收藏主頁

 
 
熱門動態
 
 
您現在的位置:首 頁>> 創新教育>> 創新成果>>正文內容

學校科技創新獲獎一覽表

5、學校科技創新獲獎一覽表

1)順德學生發明創新大賽獲獎

順德區第三屆發明創新大賽獲獎名單

主辦單位:順德科技局、順德知識產權局、順德教育局、順德科學技術協會

序號

作品名稱

獎項

作者

作品類別

輔導教師

1

新型可調便攜式投影儀支架

一等獎

葉鏡波

發明創造

2

頭盔報警器

一等獎

陳強

發明創造

林文聰、方顯禮

3

健身單車發電機

一等獎

何海超

發明創造

伍倩蘭、陳均建

4

防止下水道堵塞的纖維網格袋

一等獎

嚴錫恒

發明創造

楊成鋼、羅振杰

5

多囊式充氣頭盔

一等獎

何銳波

發明創造

歐陽俊、江存志

6

帶照明的電焊鉗

二等獎

藍希成、霍銘強、盧銳波

發明創造

王海平

7

可伸縮帶照明電蚊拍

二等獎

陳雪梅

發明創造

歐陽俊

8

兩用吸蚊燈

二等獎

黃榕芬

發明創造

陳均建

9

智能嬰幼兒防丟項鏈

二等獎

劉文杰

發明創造

湯 敏、陳 棟、江存志

10

伸縮粉刷

二等獎

吳鈺玲

發明創造

朱錦飾、潘炎建

11

帶安全報警器的頭盔

二等獎

黎兆堂

發明創造

何佩儀

12

新型具有輔助滾輪可拆裝便攜式訓練跨欄

二等獎

陳黃王、梁劍敏

發明創造

江存志、王海平莫俊華

13

汽車安全帶語音提示器

二等獎

梁維遠

發明創造

鄭永富、袁永智

14

多功能工程曲線教學板

二等獎

周禮淳

發明創造

馮結萍、王海平

15

便攜型折疊水桶

二等獎

梁錦添

發明創造

黎鋼、張春麗

16

多功能吸管勺

二等獎

梁焯林

發明創造

劉金華

17

吸汗保暖電鼠

三等獎

何志聰

發明創造

林文聰、方顯禮黃法強

18

會唱歌的垃圾桶

三等獎

何俊軒

發明創造

黃清海、梁煉玲方顯禮

19

不易脫蓋的杯

三等獎

梁泳梅

發明創造

梁麗婷

20

旅行睡枕

三等獎

蘇杏貞

發明創造

馬敏麗、馮結萍謝偉華

21

智能皮尺

三等獎

霍敏婷

發明創造

何輝華

22

防損傷平衡欄架

三等獎

馮沛生

發明創造

程志剛、邊相

23

新型可調便攜式投影儀支架

最佳制作獎

葉鏡波

發明創造

24

新型可調便攜式投影儀支架

最受觀眾喜愛獎

葉鏡波

發明創造

25

智能嬰幼兒防丟項鏈

最受觀眾喜愛獎

劉文杰

發明創造

湯 敏、陳 棟、江存志

26

伸縮粉刷

最受觀眾喜愛獎

吳鈺玲

發明創造

朱錦飾、潘炎建

27

汽車安全帶語音提示器

最受觀眾喜愛獎

梁維遠

發明創造

鄭永富、袁永智

28

關于廢舊家電產品資源的利用情況調查和研究活動

一等獎

科技活動小組

科技實踐活動

江存志、廖志輝、方顯禮

29

加強市場食品準入制度管理,促進社會秩序的和諧發展

二等獎

調查研究小組

科技實踐活動

陳棟、龍斌、盧國志

30

有關墨蘭、建蘭的栽培基質篩選的研究

二等獎

包陳政宇、曾建建、梁家楊

科學研究論文

陳翠云

順德區第四屆發明創新大賽獲獎名單

主辦單位:順德科技局、順德知識產權局、順德教育局、順德科學技術協會

序號

作品名稱

獎項

作者

作品類別

輔導教師

1

電線防盜報警器

一等獎

黃燕翔

發明創造

鄭永富、陳棟

2

可自動斷電的充電器

二等獎

黃燕翔

發明創造

鄭永富

3

汽車轉彎自動語音、閃光感應器

三等獎

馮結儀

發明創造

方顯禮、楊艷娟

4

新型電烙鐵

優秀

黃振乾

發明創造

陳均建

5

帶光源吸塵器

優秀

羅漢財

發明創造

邊相君、袁永智

6

新型消毒袋

優秀

謝柏安

發明創造

陳均建、江存志

7

計數鍵球

優秀

黃燕敏

發明創造

鄭永富

8

帶磁性板的兒童桌

優秀

盧婷婷

發明創造

楊敏宜、鄧富華

9

摩天輪式影碟架

優秀

梁綺敏

發明創造

楊敏宜、鄧富華

10

便攜式機電加工圖紙閱讀架

優秀

麥嘉俊

發明創造

王海平

11

帶壓電陶瓷點火器的割焊炬

優秀

曾星生

發明創造

王海平、賴盛昌

12

帶照明裝置的沖擊鉆

優秀

黃健峰

發明創造

王海平

13

一種在車床上自動加工螺紋的裝置

優秀

羅漢財

發明創造

王海平、陳觀帶

14

便攜式手提電腦手提袋

優秀

羅宇燕

發明創造

張春麗、黃法強

15

漏斗形洗衣粉袋

優秀

李世通

發明創造

陳均建

16

一種防豆漿機噪聲裝置

優秀

謝媚萍

發明創造

陳均建

 

(2)青少年科技創新大賽獲獎

陳村職業技術學校青少年科技創新大賽獲獎情況表

主辦單位:廣東省科學技術協會、廣東省科技廳、廣東省教育廳

序號

屆別

級別

作品名稱

獲獎情況

輔導教師

1

19

省級

“學科學、促創新、搶專利、提實力”

實踐活動二等獎

陳棟、江存志、鄭永富

2

市級

“學科學、促創新、搶專利、提實力”

實踐活動一等獎

陳棟、江存志、鄭永富

3

20

國家級

“探索科技,服務社區”

實踐活動二等獎

江存志

4

省級

“探索科技,服務社區”

實踐活動一等獎

江存志

5

智能花盆

競賽項目二等獎

何輝華

6

市級

“探索科技,服務社區”

實踐活動一等獎

江存志

7

智能花盆

競賽項目一等獎

何輝華

8

粉筆筒

競賽項目二等獎

黃興龍

9

多彩扇頁

競賽項目二等獎

黎鋼

10

帶過濾、溫度、時間顯示的茶壺

競賽項目三等獎

陳德乾

11

21

省級

“深化城市化意識,爭當文明市民”

實踐活動二等獎

彭志斌、袁昌紅、王江霞

12

市級

“深化城市化意識,爭當文明市民”

實踐活動一等獎

彭志斌、袁昌紅、王江霞

13

“保護水環境,共建綠色家園”

實踐活動二等獎

盧國志、梁麗媚、黃法強

14

“綠色網絡,傳遞文明”

實踐活動二等獎

江存志、何佩儀、歐陽俊

15

照明麻將桌

競賽項目二等獎

羅慧珍

16

22

省級

帶照明的電焊鉗

中學發明二等獎

王海平

17

市級

有關墨蘭、建蘭的栽培基質篩選的研究

中學論文二等獎

陳翠云

18

 

帶照明的電焊鉗

中學發明一等獎

王海平

19

新型多功能工程曲線繪圖儀

中學發明二等獎

馮結萍、王海平

20

帶安全報警器的頭盔

中學發明二等獎

何佩儀

21

可伸縮帶照明電蚊拍

中學發明三等獎

歐陽俊

22

多囊式充氣頭盔

中學發明三等獎

歐陽俊、江存志

23

加強市場食品準入制度管理,促進社會秩序的和諧發展

實踐活動二等獎

陳棟、龍斌、盧國志

24

關于廢舊家電產品資源的利用情況調查和研究活動

實踐活動二等獎

江存志、廖志輝、方顯禮

25

23

省級

插卡式可錄音話筒

中學發明二等獎

湯敏、鄭錦紅

26

市級

插卡式可錄音話筒

中學發明一等獎

湯敏、鄭錦紅

27

對新裝修房屋室內防污植物的選用探究

中學論文二等獎

盧國志、劉選明

28

基于單片機自動溫控的熱帶魚水族箱控制裝置

中學發明二等獎

陳棟、方顯禮

29

家用電器的過去、現在、將來

活動方案二等獎

廖志輝、陳德乾

30

“廣佛陳龍”經濟發展的調查研究報告

中學論文三等獎

李華、易梅

31

香石竹切花保鮮液保鮮效果的研究

中學論文三等獎

何輝華、楊敏宜

32

對家用電器“待機”情況的調查與研究

中學論文三等獎

陳棟、江存志

33

目前廠房通風降溫現狀的調查分析及水簾負壓降溫系統廠房的設計

實踐活動三等獎

王海平、王永清

34

佛山市青少年科技創新大賽優秀科技教師

35

24

省級

車床新型微調偏心夾具

中學發明二等獎

劉金華 、龍連強

36

墨蘭“坐菖病”的發生與防治研究

中學論文二等獎

盧國志 、劉選明

37

廣東省青少年科技創新大賽優秀科技教師

江存志

38

市級

噴霧吸塵器

中學發明三等獎

陳均建 、梁昌明

39

帶放大鏡的電烙鐵

中學發明二等獎

陳均建

40

車床新型微調偏心夾具

中學發明一等獎

劉金華 、龍連強

41

墨蘭“坐菖病”的發生與防治研究

中學論文一等獎

盧國志 、劉選明

42

香云紗染整技藝“保存和開發調查研究

中學論文三等獎

利艷興 、江存志

43

對順德漁業開展工廠化養殖的調查研究

中學論文三等獎

44

順德居民物業管理維權狀況的調查研究

中學論文三等獎

梁倡明、 黃法強

45

環保購物袋的使用情況調查與研究

活動方案二等獎

朱燕芬、 黃燕娜

46

關于中小學生在地震,火災等災害面前逃生,自救,互救能力的調查與研究

活動方案二等獎

廖志輝、 劉金華

 

 

 

47

25

省級

普通車可調節內外圓弧加工裝置

工程學二等獎

趙海軍、龍連強

48

圓弧加工裝置

工程學二等獎

陳觀帶

49

市級

普通車可調節內外圓弧加工裝置

工程學一等獎

趙海軍、龍連強

50

圓弧加工裝置

工程學一等獎

陳觀帶

51

電線防盜報警器

工程學二等獎

鄭永富

52

可自動斷電的充電器

工程學三等獎

鄭永富

53

七彩閃光發夾

工程學三等獎

湯敏

54

基于互聯網的學生電腦作品收集、管理、考評、學習系統

工程學三等獎

李毅、古振忠

55

年宵墨蘭花期調控的研究

論文二等獎

盧國志、劉選明

56

職業高中學生在校過得幸福嗎?——關于職業高中“學生幸福指數”調研報告

論文三等獎

黎鋼、梁麗婷

57

網站服務器模擬系統的建立和應用

論文三等獎

黨信兵

58

關于青少年對祖國的情感和愛國、報國的具體行為的調查、研究與實踐

活動方案二等獎

廖志輝、劉金華

59

中職生勤工儉學情況調查

活動方案三等獎

楊敏宜、李潔紅

60

關于陳村鎮城市揚塵污染治理的調查報告

活動方案三等獎

張春麗、黃法強

61

“健康”成長

動漫類二等獎

都興躍

62

《改變》

動漫類三等獎

羅振杰

63

《老王交稅記》

動漫類三等獎

李毅

64

《幸福的滋味》

動漫類三等獎

傅志鋒

 

(3)廣東省少年兒童發明展獲獎

 

廣東省第六屆少年兒童發明大賽

主辦單位:廣東省發明協會、教育學會、知識產權研究會、中國少年先鋒隊工作委員會

序號

發明作品項目

類別

學生

指導老師

獎項

1

基于單片機智能溫控的熱帶魚水族箱控制系統

發明類

仇儉輝

陳棟

二等獎

2

新型可調便攜式投影儀支架

發明類

葉鏡波

陳棟

三等獎

3

兩用吸蚊燈

發明類

黃榕芬

陳均建

三等獎

4

新型風能光能自動控制燈

發明類

何海超

江存志

三等獎

5

多功能旋轉盤式冰箱

發明類

伍志聰

劉金華

三等獎

6

數碼錄音會議話筒

發明類

梁韻婷

湯敏

三等獎

7

多功能工程曲線板

發明類

梁錦滔

馮結萍

優秀獎

8

帶安全報警器的頭盔

發明類

黎兆堂

何佩儀

優秀獎

9

會唱歌的垃圾桶

發明類

伍志聰

黃清海

優秀獎

10

便攜型折疊水桶

發明類

王偉鋒

黎鋼

優秀獎

11

多彩扇葉

發明類

貌偉妹

黎鋼

優秀獎

12

帶激光的電鋸

發明類

雷輝

陳棟

優秀獎

13

可報警的頭盔

發明類

陳強

林文聰

優秀獎

14

吸汗保暖光電鼠標

發明類

鄒陽

林文聰

優秀獎

15

多能吸管

發明類

林大勇

劉金華

優秀獎

16

氣囊式安全頭盔

發明類

伍恩昕

歐陽俊

優秀獎

17

伸縮式照明電蚊拍

發明類

馬聰

歐陽俊

優秀獎

18

嬰幼兒防走失項鏈

發明類

譚恒

湯敏

優秀獎

19

照明電焊鉗

發明類

貌偉標

王海平

優秀獎

20

綠色健身器

發明類

何海超

伍倩蘭

優秀獎

21

防止下水道堵塞的纖維網格袋

發明類

嚴錫恒

楊成剛

優秀獎

22

汽車扣安全帶語音警示器

發明類

葉炳煜

鄭永富

優秀獎

23

新型粉刷作品介紹

發明類

羅宇燕

朱錦飾

優秀獎

24

新型具有輔助滾輪可拆裝便攜式訓練跨欄

發明類

陳文池

江存志

優秀獎

廣東省第七屆少年兒童發明大賽

主辦單位:廣東省發明協會、教育學會、知識產權研究會、中國少年先鋒隊工作委員會 

序號

發明作品項目

類別

學生

指導老師

獎項

1

汽車轉彎自動語音、閃光感應器

發明類

馮結儀

方顯禮、楊艷娟

三等獎

2

新型消毒袋

發明類

謝柏安

陳均建、江存志

三等獎

3

一種普通車加工內圓弧裝置

發明類

劉橋生

梁敬華、黃燦彬

三等獎

4

計數鍵球

發明類

黃燕敏

鄭永富

三等獎

5

摩天輪式影碟架

發明類

梁綺敏

楊敏儀、鄧富華

三等獎

6

帶壓電陶瓷點火器的割焊炬

發明類

曾星生

王海平、賴盛昌

三等獎

7

一種在車床上自動加工螺紋的裝置

發明類

羅漢財

王海平、陳觀帶

三等獎

8

電線防盜報警器

發明類

黃燕翔

鄭永富

三等獎

9

帶插座手機充電器

發明類

黃釗明

黎剛

三等獎

10

新型驅蚊臺燈

發明類

梁愛南

黃興龍、江存志

三等獎

11

新型隱形眼鏡修護液瓶

發明類

陳淇丹

張春麗、黃法強

三等獎

12

新型電腦主機機箱

發明類

葉文彬

陳均建、朱淑英

優秀獎

13

新型電烙鐵

發明類

黃振乾

陳均建

優秀獎

14

多功能吸塵器

發明類

雷輝

陳均建、梁昌明

優秀獎

15

帶光源吸塵器

發明類

羅漢財

邊相君、袁永智

優秀獎

16

不易脫蓋的杯

發明類

賴雄麗

梁麗婷

優秀獎

17

情侶飲料罐

發明類

區連姬

梁麗婷

優秀獎

18

新型相簿

發明類

曾星生

湯敏

優秀獎

19

撞不倒的杯子

發明類

羅麗丹

湯敏、朱錦飾

優秀獎

20

帶磁性板的兒童桌

發明類

盧婷婷

楊敏儀、鄧富華

優秀獎

21

便攜式機電加工圖紙閱讀架

發明類

麥嘉俊

王海平

優秀獎

22

帶照明裝置的沖擊鉆

發明類

黃健峰

王海平

優秀獎

23

光線可調節照明電焊

發明類

何志彬

王海平

優秀獎

24

便攜式手提電腦手提袋

發明類

羅宇燕

張春麗、黃法強

優秀獎

廣東省第八屆少年兒童發明大賽

主辦單位:廣東省發明協會、教育學會、知識產權研究會、中國少年先鋒隊工作委員會

1

多功能組合刀具

發明類

高強

龍連強

二等獎

2

可在室內機上加雪種的分體式空調

發明類

趙磊

鄭永富

二等獎

3

可自動斷電的充電器

發明類

馮嘉澧

鄭永富

二等獎

4

圓弧加工裝置

發明類

李瑞龍

陳觀帶

三等獎

5

普通車可調節內外圓弧加工裝置

發明類

譚明尚

趙海軍

三等獎

6

太陽能安全警示頭盔

發明類

羅鈺燕

陳均建

三等獎

7

可以測雙絞線的萬用表

發明類

謝柏安

陳均建

三等獎

8

發光發夾

發明類

區煥貞

湯敏

專利鼓勵獎

9

雙面掛鐘

發明類

賴雄麗

湯敏

專利鼓勵獎

10

一種假發保護罩

發明類

羅宇燕

湯敏

專利鼓勵獎

11

可以測雙絞線的萬用表

發明類

謝柏安

陳均建

專利鼓勵獎

12

太陽能安全警示頭盔

發明類

羅鈺燕

陳均建

專利鼓勵獎

13

新型橡皮擦

發明類

羅銳根

陳均建

專利鼓勵獎

14

一種防豆漿機噪聲裝置

發明類

謝媚萍

陳均建

專利鼓勵獎

15

可在室內機上加雪種的分體式空調

發明類

趙磊

鄭永富

專利鼓勵獎

 

 

(4)中國青少年創意大賽獲獎

 

2007中國首屆創意大賽獲獎名單

主辦單位:國家知識產權局、中國教育學會

序號

獎項

名單

1

團體金獎

廣東佛山市順德區陳村職業技術學校

2

創新型學校

廣東佛山市順德區陳村職業技術學校

3

創新型校長

彭志斌

4

創新型優秀教師獎

陳棟

5

創新型優秀教師獎

江存志

6

創新型優秀教師獎

 

7

創新型優秀教師獎

陳均建

8

創新型優秀教師獎

劉金華

9

個人總分一等獎

黎運旭

10

個人總分一等獎

林大勇

11

個人總分一等獎

何海超

12

個人總分一等獎

莫麗冰

13

個人總分一等獎

錢洪

14

個人總分一等獎

黃冠楠

15

個人總分一等獎

祝秀嫻

16

個人總分一等獎

譚運娟

17

個人總分二等獎

黃文杰

2008中國青少年創意大賽(煙臺)獲獎名單

序號

獎項

名單

1

團體金獎

廣東佛山市順德區陳村職業技術學校

2

創新型學校

廣東佛山市順德區陳村職業技術學校

3

創新型校長

彭志斌

4

創新型優秀教師獎

江存志

5

創新型優秀教師獎

 

6

創新型優秀教師獎

陳均建

7

創新型優秀教師獎

劉金華

8

創新型優秀教師獎

都興躍

9

創新型優秀教師獎

張春麗

10

創新型優秀教師獎

何輝華

11

個人總分一等獎

黎運旭

12

個人總分一等獎

林大勇

13

個人總分一等獎

何海超

14

個人總分一等獎

莫麗冰

15

個人總分二等獎

祝秀嫻

2008中國青少年創意大賽總決賽(無錫)獲獎名單

序號

獎項

名單

1

團體金獎

廣東佛山市順德區陳村職業技術學校

2

尚德創意獎

廣東佛山市順德區陳村職業技術學校

3

創新型校長獎

彭志斌

4

創新型優秀教師獎

 

5

創新型優秀教師獎

江存志

6

創新型優秀教師獎

陳均建

7

創新型優秀教師獎

劉金華

8

創新型學生獎

林大勇

9

個人總分二等獎

黎運旭

10

個人總分二等獎

黃健祥

11

個人總分三等獎

何海超

12

個人總分三等獎

羅漢財

 

(5)第五屆中國專利博覽會獲獎

第五屆中國國際專利與名牌博覽會獲獎名單

主辦單位:國家知識產權局 

序號

作品名稱

參賽者

 

1

數碼插卡話筒

湯敏、鄭錦紅

 

2

節能微波飲水機

江存志

 

3

節能微波熱水器

江存志

 

4

車床攻絲套絲裝置

王海平、陳觀帶

創新獎

 

 

(6)全國科教作品展評獲獎

第六屆全國科技輔導員作品展評獲獎名單

主辦單位:中國發明協會、中國科技輔導員協會

序號

作品名稱

類別

作者

獎項

1

車床自動攻套絲裝置 

發明類

王海平

一等獎

陳觀帶

創新獎

2

門電路演示板

科教制作

陳德乾

一等獎

程志剛

園丁獎

3

微波熱水器

發明類

江存志

一等獎

4

“走進社區,弘揚科學文明,服務人民群眾”

方案類

陳均建

一等獎

廖志輝

5

數控車快速對刀裝置

發明類

何愛華

二等獎

6

可調節工件定位裝置

發明類

王海平

二等獎

陳觀帶

7

電容器充放電演示儀

科教制作

鄭永富

二等獎

方顯禮

8

色環電阻讀數練習板

科教制作

陳均建

二等獎

廖志輝

9

“對國蘭種植技術調查和研究”活動方案

論文類

陳翠云

二等獎

10

“帶土球苗木包扎”演示操作體

科教制作

劉選明

三等獎

11

橢圓、雙曲線演示板

科教制作

李平新

三等獎

張瑞冰

王戰義

12

創新在我們身邊

方案類

林敏莉

三等獎

13

“激勵自主探究, 促進創新發展”——水環保教育活動方案

方案類

盧國志

三等獎

黃法強

梁麗媚

14

“體驗發明,自主創新”

方案類

鄧永紅

三等獎

15

關于“智能花盆”的研究方案

方案類

何輝華

三等獎

第七屆全國科技輔導員作品展評獲獎名單

主辦單位:中國發明協會、中國科技輔導員協會

1

電動機正反轉控制線路演示教儀

科教制作

劉潤田

一等獎

方顯禮

蔡凌云

2

無土栽培深液流技術演示教儀

科教制作

盧國志

一等獎

劉潤田

方顯禮

3

車刀刃磨角度儀

發明類

宋長森

一等獎

江存志

呂幸成

4

有關年宵花的回放和再生利用的思考及調查研究

方案類

陳翠云

一等獎

5

觸發器邏輯功能測試示教儀

科教制作

鄭永富

一等獎

程志剛

廖志輝

6

異步電動機結構原理演示器

科教制作

陳德乾

二等獎

梁倡明

7

透視教學演示儀

科教制作

鄧富華

二等獎

梁鐵軒

8

會計恒等式教學演示板

科教制作

龍斌

二等獎

林敏莉

周文

9

方向角測量儀

科教制作

王戰義

二等獎

10

工件軸向定位器

發明類

陳觀帶

二等獎

吳柳春

11

帶測線器的壓線鉗

發明類

李毅

二等獎

陳均建

12

《走進科學新天地》

方案類

江存志

二等獎

林文聰

13

《走進奧運  從我做起》

科教制作

張愛華

二等獎

江存志

14

科普資源利用與未成人科學素質培養

論文類

伍倩蘭

二等獎

15

如何運用各種科普資源,提高青少年的科學素質

論文類

廖志輝

二等獎

16

自動便攜式鉛球提拿器

科教制作

農宇

三等獎

莫俊華

王海平

17

園林樹木立面與平圖識別卡

科教制作

朱燕芬

三等獎

都興躍

18

多功能電路圖演示板

科教制作

湯敏

三等獎

袁永智

19

珠江三角地區嵌入式系統發展與應用現的調查研究

方案類

邱房彬

三等獎

羅亞軍

20

提高新時代青少年科學素養初探

論文類

陳雪華

三等獎


【字體: 】【收藏】【打印文章